2017年3月20日

石屋製菓2017IPCノルディックスキーワールドカップ札幌大会

新田佳浩、ショート・クラシカルで銀

石屋製菓IPCノルディックスキーワールドカップ札幌大会(会場:北海道札幌市・西岡バイアスロン競技場)、第1日の3月18日はクロスカントリースキー(ミドル・フリー)、第2日の3月19日はクロスカントリースキー(ショート・クラシカル)が行われ、ショート・クラシカルで新田佳浩(日立ソリューションズ)が日本チーム唯一の銀メダルを獲得した。3月21・22日は同競技場でバイアスロン2種目が行われる。

3月18日(競技1日目) クロスカントリースキー(ミドル・フリー)
【男子】
▼立位の部
1位 ベンジャミン・ダビエ(フランス) 22分14秒0
2位 イーホー・レプトゥカー(ウクライナ) 22分59秒6
3位 ニルス・エリック・ウルセッ(ノルウェー) 23分06秒4
7位  新田 佳浩(日立ソリューションズ) 24分18秒6
9位  川除 大輝(株式会社日立ソリューションズJSC・富山県雄山高校) 25分16秒0
10位 佐藤 圭一(エイベックス・グループ・ホールディングス) 25分55秒0
11位 星澤  克(立命館慶祥高等学校) 26分02秒7
15位 岩本 啓吾(東京美装興業) 28分17秒9

▼視覚の部
1位 ゼバスティアン・モディン(スウェーデン) 22分53秒7
   ガイド:ヨハネス・アンダーソン
2位 ジェイコブ・アディコフ(アメリカ) 23分07秒7
   ガイド:ソーイヤ・ケシュレム
3位 デミトロ・シーアーコ(ウクライナ) 24分17秒7
   ガイド:イヴァン・マキシャク
9位 高村 和人(岩手県立盛岡視覚支援学校教諭) 28分04秒0
   ガイド:藤田佑平

▼座位の部
1位 マクシム・ヤロビー(ウクライナ) 20分42秒9
2位 シン・ウィヒュン(韓国) 21分04秒4
3位 マーティン・フレーグ(ドイツ) 21分05秒6

【女子】
▼立位の部
1位 オレクサンドラ・コノノバ(ウクライナ) 20分35秒4
2位 リュドマイラー・リアシェンコ(ウクライナ) 21分07秒3
3位 ボーダナ・コナッシュ(ウクライナ) 21分13秒3
6位 阿部 友里香(日立ソリューションズJSC・大東文化大学) 22分39秒8
7位 出来島 桃子(新発田市役所) 22分40秒0

▼視覚の部
1位 カリーナ・エドリンガー(オーストリア) 21分11秒1
   ガイド:ジュリアン・エドリンガー
2位 オクサナ・シスコバ(ウクライナ) 22分59秒6
   ガイド:ボルディミィリィ・ヴァノフ
3位 クララ・クルーグ(ドイツ) 23分29秒6
   ガイド:フロリアン・グリム

▼座位の部
1位 オクサナ・マスター(アメリカ) 15分32秒0
2位 アンドレア・エスコー(ドイツ) 15分45秒3
3位 アーニャ・ウィッカー(ドイツ) 17分11秒7
4位 新田 のんの(専門学校札幌デザイナー学院) 18分43秒8

3月19日(競技2日目) クロスカントリースキー(ショート・クラシカル)
【男子】
▼立位の部
1位 ベンジャミン・ダビエ(フランス) 12分19秒7
2位 新田 佳浩(日立ソリューションズ) 12分54秒3
3位 グレゴリー・ボブチェンスキー(ウクライナ) 13分04秒3
7位  佐藤 圭一(エイベックス・グループ・ホールディングス) 14分09秒8
8位  川除 大輝(日立ソリューションズJSC・富山県雄山高校) 14分09秒9
11位 岩本 啓吾(東京美装興業) 15分01秒7
13位 星澤 克(立命館慶祥高等学校) 15分27秒9

▼視覚の部
1位 ジェイコブ・アディコフ(アメリカ) 13分00秒9
   ガイド:ソーイヤ・ケシュレム
2位 イウリー・ウトキン(ウクライナ) 13分48秒2
   ガイド:ルスダン・ペレコバ
3位 イアロスラブ・レシェンスキ(ウクライナ) 13分51秒3
   ガイド:アトゥ・ガガート
5位 高村 和人(岩手県立盛岡視覚支援学校教諭) 15分54秒6
   ガイド:藤田佑平(早稲田大学大学院スポーツ科学研究科)

▼座位の部
1位 マクシム・ヤロビー(ウクライナ) 14分12秒4
2位 クリス・クレブル(カナダ) 14分24秒9
3位 マーティン・フレイグ(ドイツ) 14分30秒7

【女子】
▼立位の部
1位 オレクサンダラ・コノノバ(ウクライナ) 7分52秒4
2位 ヘレナ・リパ(スウェーデン) 8分18秒2
3位 ユリア・バテンコバ(ウクライナ) 8分18秒5
6位 阿部 友里香(日立ソリューションズJSC・大東文化大学) 8分32秒8

▼視覚の部
1位 カリーナ・エドリンガー(オーストリア) 7分53秒9
   ガイド:ジュリアン・エドリンガー
2位 オクサナ・シスコバ(ウクライナ) 8分25秒5
   ガイド:ボルディミリィ・ヴァノフ
3位 ナタリア・ルバイスカ(ウクライナ) 8分49秒6
   ガイド:ラダ・ネステレンコ
5位 中島 由貴(長野県松本盲学校) 14分23秒6
   ガイド:大平 紀夫(須坂市立須坂支援学校 教諭)

▼座位の部
1位 アンドレア・エスカー(ドイツ) 8分07秒8
2位 オクサナ・マスター(アメリカ) 8分20秒2
3位 アーニャ・ウィッカー(ドイツ) 8分57秒1
5位 新田 のんの(専門学校札幌デザイナー学院) 10分00秒2

関連記事

障害者スポーツの最新情報をFacebookでお届けします!